Калмыкия возглавила рейтинг наиболее закредитованных регионов страны

24.12.2018 | Новости рынка
расстроенный человек

Более 80% составило соотношение задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя в Республике Калмыкия. Таким образом, этот регион с большим отрывом возглавил ТОП-5 наиболее закредитованных регионов страны, сообщает РИА «Новости».

Итак, в Калмыкии отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате составило 83%, и это намного больше, чем у остальных регионов с наибольшей закредитованностью. Сюда же вошли Адыгея – 69%, Чувашия и Курганская область с показателем 68%, а также Тува, где соотношение средней годовой зарплаты и среднего долга составляет 67%.

Еще у восьми регионов страны доля закредитованности выше 60%, это также достаточно высокий показатель.

Наименее закредитованными регионами России стали Республика Крым и Севастополь, у которых отношение кредита к среднегодовой зарплате составляет 10,8% и 11,1% соответственно. Это отчасти объясняется тем, что регионы вошли в состав России относительно недавно и население не успело еще набрать кредитов. Кроме того, многие крупные банки не работают на территории полуострова, поэтому кредитные предложения там ограничены.

Низкая закредитованность отмечена у жителей Ингушетии – 11,9%, Дагестана – 18% и Чечни – 19,9%. Также в первую десятку регионов с невысокой закредитованностью входят: Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области. Значение показателя закредитованности у этих регионов находится в диапазоне от 20,5% (Чукотский автономный округ) до 29,7% (Магаданская область).

В целом закредитованность населения в регионах очень неоднородна. Отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате варьируется от 11% до 83%, а средний уровень закредитованности по России составляет примерно 45%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить