Качество жизни россиян оценят по-новому

20.02.2019 | Новости рынка
знак руками "классно!"

В России может появиться новый показатель качества жизни – минимальный потребительский бюджет (МПБ). Возможность его введения обсуждается в Министерстве труда РФ, сообщают «Известия».

МПБ будет призван отражать реально необходимые расходы россиянина для нормальной жизни. В этом его отличие от существующего сейчас показателя прожиточного минимума, который определяет необходимые расходы лишь для «выживания». В перспективе МПБ может стать основой для расчета минимальной зарплаты.

Как рассказал источнику Олег Соколов, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, выступившей с инициативой расчета МПБ, его сумма может составить около 39 тыс. рублей. Показатель будет учитывать стоимость набора продуктов, аренды жилья, услуг ЖКХ, расходы на образование и досуг.

В минимальном потребительском бюджете, в отличие от прожиточного минимума, учитывается более широкий ассортимент продуктов, а стоимость остальных товаров и услуг рассчитывается исходя из рыночной стоимости, а не доли от продовольственной части. В прожиточном минимуме на прочие товары и услуги заложено по 50% от стоимости основного набора продуктов. Еще одно принципиальное отличие МПБ от прожиточного минимума в том, что он будет рассчитываться только для работающего населения.

Консультации о разработке методики исчисления МПБ предусмотрены генеральным соглашением между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2018–2020 годы, уточнили в Министерстве труда.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить