К концу года более трех тысяч магазинов станут выдавать наличные на кассах

04.09.2019 | Новости рынка
кассир с наличными в руках

В конце апреля 2020 года выдача наличных на кассах торгово-сервисных предприятий (ТСП) станет доступна для всех операций (эмитент и эквайер при них могут быть разными). Пилотный проект для операций, в которых эмитент и эквайер – один и тот же, начнется 29 октября текущего года, а более 3 тыс. ТСП будут подключены к сервису концу года. В Национальной системе платежных карт (НСПК) считают, что проект позволит увеличить прирост операций по эквайрингу на 20%. Об этом сообщается в презентации главы НСПК Владимира Комлева в рамках Восточного экономического форума.

Новым сервисом смогут воспользоваться более 38 млн граждан, планируют в НСПК. Целью проекта обозначено повышение финансовой доступности, в том числе на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Также сервис позволит сэкономить время на поиски и дорогу до банкомата, говорится в презентации.

Ранее РИА «Новости» приводило слова зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, который отметил, что россияне чаще всего снимают наличные на кассах магазинов в регионах с низкой доступностью банковских сервисов, таких как Забайкалье, Амурская область и Хабаровский край.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить