К кому придут коллекторы на Камчатке?

13.11.2018 | Новости рынка
горы в Камчатском крае

Жители Камчатского полуострова задолжали банкам 33 млрд 7 млн рублей. Из них 1 млрд 759 млн – так называемая «плохая» задолженность, просроченная по тем или иным причинам, сообщает ИА Regnum.

Однако жители Камчатки предлагают «наслать» коллекторов на работодателей. С выплатой заработной платы на полуострове складывается критическая ситуация. По официальным данным Росстата, на 01 ноября 2018 года работодатели полуострова накопили официальных долгов перед работниками на сумму в 14 млн 379 тыс. рублей. За прошедшие десять месяцев 2018 года сумма задолженности выросла на 994 тыс. рублей. Предполагается, что работодатели утаивают от статистики полный объем долгов по зарплате, который составляет около 30 млн рублей так называемых «латентных», или скрытых, долгов.

Так, по данным источника, по состоянию на 01 ноября 2018 года на Камчатке имеется 10 предприятий с общей суммой «латентной» задолженности по зарплате на сумму свыше 30 млн рублей. Восемь из десяти таких организаций находятся в стадии банкротства или ликвидации, задолжав работникам в общей сложности 28,5 млн рублей. В отношении руководителей этих предприятий прокурорами принимаются меры реагирования. С начала года в суд направлено 162 заявления о взыскании задолженности по зарплате, людям возвращено 97,5 млн рублей. В отношении руководителей, которые не платят своим работникам, возбуждено 7 уголовных дел.

Неудивительно, что при существующем положении дел жители Камчатки, узнав про возможную передачу долгов за услуги ЖКХ коллекторам, задумались о создании отрядов самообороны.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить