Июньские выплаты повысили спрос на наличные

Отложенный спрос на «живые» деньги реализован в июне
25.06.2020 | Новости рынка
купюры в терминале

За три недели июня спрос на наличные в банкоматах по сравнению с апрелем и маем вырос в среднем на 25–35%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные банков.

Объем выдачи наличных начал постепенно нарастать в мае, после частичной отмены ограничений, связанных с карантином. В июне он увеличился еще и благодаря массовым разовым выплатам, в частности, единовременному пособию на детей от 3 до 16 лет, а также стартовавшим именно в этом месяце другим «детским» выплатам.

Как рассказывает “Ъ”, в июне объем ежедневного снятия наличных в банкоматах достиг январских показателей, но пока ниже февраля 2020 года на 16%. Это неудивительно – в феврале был зафиксирован резкий рост показателя по сравнению с январем – на 122%, в марте на фоне начала пандемии он увеличился еще на 8%. В апреле, в связи с введением режима нерабочих дней, сокращение составило 44% к марту. Первая положительная, но пока незначительная динамика появилась в мае – рост составил 2%. В июне объем снятия наличных увеличился уже на 36%.

Однако в Банке России, который призывал граждан активно пользоваться безналичными расчетами в период пандемии, заверили, что интерес пользователей к безналичным инструментам оплаты сохраняется.

О том, как ЦБ РФ рекомендует сделать удобнее жизнь в самоизоляции, переведя в онлайн финансовые операции, Zaim.com рассказывал здесь.

В крупнейших российских банках также подтвердили, что несмотря на заинтересованность в снятии наличных, популярность банковских карт в июне 2020 года превышает докарантинные показатели. Помимо уменьшения объема снимаемых денег, на это указывает и растущая доля интернет-платежей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить