Итоги года: кредитные карты популярнее вкладов

10.01.2019 | Новости рынка
кредитная карта

На 7 п. п. за прошедшие четыре года возросло число россиян, пользующихся кредитными картами. За этот же период доля клиентов, имеющих вклады в банках, сократилась более чем в два раза. Результаты опроса о частоте использования и популярности банковских продуктов опубликовало в конце 2018 года Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

На момент опроса 16% респондентов рассказали о том, что они пользуются кредитными картами. Более 50% владельцев «кредиток» оформили их «на всякий случай», после предложения банков. За период с 2014 по 2018 годы число обладателей кредитных карт выросло на 7 п. п. О наличии ипотечного кредита рассказали 5%, автокредита – 3% опрошенных.

Наиболее часто россияне пользуются дебетовыми картами, как «зарплатными», так и оформленными самостоятельно. Банковские карты для получения зарплаты, пенсии или стипендии используют 62% опрошенных. Каждый пятый участник опроса (23%) использует дебетовую (не зарплатную) карту, полученную при открытии счета в банке.

Популярность сберегательных продуктов снижается. Срочные вклады в банках и текущие (не зарплатные) счета имеют примерно равные доли респондентов – 8% и 7% соответственно. Число россиян, имеющих вклады, с 2014 года сократилось более чем в два раза (на 10 п. п.).

Отрицательную динамику показывают и все виды добровольного страхования. На момент опроса о пользовании страховыми услугами заявили 6% россиян, при этом драйверы роста рынка практически отсутствуют.

Денежные переводы в III – начале IV кварталах прошедшего года совершали 12% россиян. Наиболее часто это переводы в страны ближнего зарубежья родственникам. Также денежные переводы используются для оплаты товаров и услуг.

Мобильный банкинг стал значительно популярнее интернет-банкинга. Мобильными версиями онлайн-банка пользуется каждый третий опрошенный (34%), что в два раза больше 17%, заявивших об использовании интернет-банкинга. И мобильный, и интернет-банкинг наиболее востребованы среди людей в возрасте до 44 лет.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить