Ипотека ставит рекорды

19.10.2018 | Новости рынка
рисунок дома над руками молодых людей

Более одного миллиона ипотечных кредитов общей суммой около 2,1 трлн рублей оформили россияне за девять месяцев 2018 года. По предварительной оценке госкомпании ДОМ.РФ, с которой ознакомились «Известия», это больше, чем за весь прошлый год.

В сентябре, по предварительным данным, было оформлено ипотечных кредитов на сумму 260 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем в сентябре 2017 года. За предыдущие восемь месяцев выдано более 911,3 тыс. кредитов на 1,8 трлн рублей. Это на 51,3% в количественном и на 64,8% в денежном выражении больше показателя прошлого года.

Средняя ставка по ипотечным кредитам за период с января по октябрь 2018 года составила 9,6%. В то время как Банк России и Минстрой ожидают снижения процентных ставок по ипотеке, участники рынка, опрошенные источником, говорят об обратном. В течение года ожидается рост процентной ставки на 0,5-1 п. п., уже в конце сентября некоторые банки начали повышать ставки.

Специалисты ДОМ.РФ накануне также заявили, что доля просроченных свыше 90 дней ипотечных кредитов в ближайшее время продолжит снижаться. Хотя уже сейчас просрочка по ипотеке находится на рекордно низком уровне: доля просроченных платежей сроком 90 дней и более составляет менее 2%, год назад этот показатель составлял 3%, а максимум, достигнутый в 2010 году, – 7%.

По предварительным оценкам аналитиков, по итогам 2018 года объем ипотечного рынка составит 3 трлн рублей. Это в 1,5 раза больше показателя прошлого года. Средняя ставка составит 9,5-9,7%, впервые за всю историю опустившись ниже 10% по итогам года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить