Ипотечные каникулы могут распространить на ИП и самозанятых

Депутаты позаботились о тех, кто не может предъявить справку 2-НДФЛ
05.06.2020 | Новости рынка
девушка с чемоданом и ключами

Распространить действие ипотечных каникул на индивидуальных предпринимателей и самозанятых россиян предлагают депутаты Госдумы РФ. Соответствующий законопроект опубликован в думской электронной базе данных.

Авторы законопроекта отмечают, что по действующим правилам получить ипотечные каникулы могут физические лица, которые подтверждают свои доходы и их снижение с помощью справки по форме 2-НДФЛ. При этом индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане или те, кто осуществляет деятельность на патентной системе налогообложения, не могут подтвердить доходы справкой 2-НДФЛ. Кроме того, по закону банки не могут самостоятельно устанавливать перечень документов для получения ипотечных каникул.

В связи с этим, считают депутаты, складывается негативная банковская практика, при которой банки отказывают гражданам, получающим доход от предпринимательской деятельности или иной деятельности, в предоставлении ипотечных каникул. Принятие законопроекта «позволит воспользоваться ипотечными каникулами на равных и справедливых условиях для всех заемщиков-физических лиц, не только получающих доходы по трудовым (гражданско-правовым) договорам, но и граждан-заемщиков, получающих доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов», говорится в пояснительной записке к документу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить