«Ипотечные каникулы» могут повлечь за собой освобождение от налогов

09.04.2019 | Новости рынка
книга "Налоговый кодекс РФ"

Законопроект, предусматривающий налоговые льготы в связи с предоставлением заемщикам «ипотечных каникул», разработан председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко совместно с представителями всех фракций Госдумы. Вполне вероятно, что вскоре законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Законопроект призван предупредить возникновение ситуации, когда «ипотечные каникулы», предоставленные заемщику, повлекут за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами. Согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ, доходы заемщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул», в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту, подлежат налогообложению по ставке НДФЛ в 35%.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в этом случае «вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нем налоговых органов, и заемщиками».

В связи с вышеизложенным авторы документа предлагают освободить граждан, которые воспользовались правом на «ипотечные каникулы», от уплаты НДФЛ при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе «ипотечных каникул».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить