Ипотечное кредитование возвращается на докризисный уровень

Пандемия не вызвала коллапса на рынке ипотеки
05.10.2020 | Новости рынка
макет дома

По итогам августа за месяц ТОП-20 российских банков приняли 604,5 тыс. заявок на оформление ипотечных кредитов, сообщается в совместном исследовании ДОМ.РФ с компанией Frank RG.

Кредитные организации одобрили 62% поданных заявлений от граждан, что примерно на том же уровне, что и до пандемии. Уровень одобрения заявлений выше для ипотеки с господдержкой, он составляет 68,4%.

В апреле, объявленном нерабочим месяцем из-за распространения коронавирусной инфекции, наблюдалось снижение процента одобрения заявок на ипотеку, показатель тогда был равен 56,7%, а банки приняли в два раза меньше заявлений на оформление жилищных кредитов, чем в августе. Но уже с мая показатель одобрения начал восстанавливаться и сейчас вернулся к докризисному уровню, превысив 60%.

Летние месяцы стали самыми рекордными по объему выдачи ипотеки за всю историю российского рынка, отметил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По данным ЦБ РФ, общий ипотечный портфель в России впервые превысил 9 трлн рублей. Выдача ипотеки в августе установила абсолютный исторический рекорд – 154,5 тыс. кредитов на сумму 392,3 млрд рублей, что на 45% больше, чем годом ранее, в количественном выражении и на 66% в денежном.

В ДОМ.РФ дополнили, что рост во многом объясняется увеличением выдачи кредитов на новостройки. В августе 2020 года выдана 51,1 тыс. таких кредитов на 158,6 млрд рублей. Это вдвое больше в денежном выражении, чем в августе прошлого года.

На вторичном рынке при этом также наблюдался рост выдачи, обусловленный рекордно низкими ставками по ипотеке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить