Ипотечное кредитование возвращается к докризисному уровню

Важную роль в этом сыграли льготная ипотека и низкая ключевая ставка
27.07.2020 | Новости рынка
макеты домов и стрелка вверх

В июне 2020 года российские банки выдали более 109 тыс. ипотечных кредитов на 258 млрд рублей. Показатели выросли по сравнению с маем – на 37% по количеству и на 39% по объему. По сравнению с июнем 2019 года количество выдачи увеличилось на 22%, объем – на 28%, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Выдачи во втором квартале и в целом в первом полугодии 2020 года также превысили аналогичные показатели 2019 года. Так, показатель оказался на 3% больше по количеству и на 7% больше по объему выдачи, чем во втором квартале 2019 года, по сравнению с первым полугодием 2019 года цифры выросли на 11% и 20% соответственно.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, назвал основные причины роста ипотечного сектора. Во-первых, это запустившаяся в середине апреля государственная программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых. Во-вторых – новый виток рефинансировании ипотечных кредитов из-за заметного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Свою роль сыграло и открытие в июне МФЦ, которые ранее были закрыты из-за карантина, и у граждан были ограничены возможности оформления сделок купли-продажи недвижимости.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить