Ипотечное кредитование: настоящее и будущее рынка

Рост проблемных ипотечных кредитов неизбежен
02.06.2021 | Новости рынка
макет дома и монеты

В 2020–2021 годах наблюдался бурный рост ипотечного рынка. Импульсом для бурного роста ипотечных выдач стала льготная ипотека, однако выгода для населения от нее наблюдалась только в первые полгода с начала действия программы. В целом поддержка экономики в период пандемии обернулась повышением долговой нагрузки населения ввиду увеличения среднего размера ипотечного кредита на 14% (по договорам долевого участия (ДДУ) – на 21%) из-за роста стоимости жилья. Об этом сообщается в исследовании аналитического агентства АКРА «Развитие рынка жилищных кредитов в России».

Выгода граждан от низкой процентной ставки была нивелирована возросшей стоимостью жилья уже к концу 2020 года. Для получения комфортного графика исполнения платежей заемщики были вынуждены увеличивать срок ипотеки (c 01.07.2020 по 01.04.2021 средний срок кредита по ДДУ увеличился на 2,2 года и превысил 20 лет).

Банки, опрошенные АКРА, пока не видят признаков возникновения пузыря на рынке ипотечного кредитования. Значительная часть участников рынка все еще заинтересована в повышении рентабельности бизнеса за счет генерации прибыли по ипотеке (средние ожидания по росту ипотечных выдач в 2021 году составляют 10–15%).

Рост проблемных ипотечных ссуд неизбежен, но сопряженные с этим риски для банков некритичны. По оценкам АКРА, на горизонте 12 месяцев проблемная задолженность свыше 90 дней по жилищным ссудам может превысить 2,5% жилищных кредитов, а прирост стоимости риска – около 150 б. п. Выдержать возможные потери по потенциально проблемным ссудам кредитным организациям позволят имеющийся буфер капитала и генерируемая прибыль.

Наибольшую опасность представляют собой ипотечные ссуды с первоначальным взносом, оплаченным кредитными средствами. Первоначальный взнос по не менее 7% ипотечных ссуд прямо или косвенно был оплачен средствами потребительского кредита, считают аналитики агентства.

Ставки по ипотеке будут расти, прогнозируют в АКРА. В регионах с наиболее емким рынком жилого строительства они могут достичь 9-9,5% к концу 2021 года на фоне прогнозируемого удорожания стоимости фондирования и окончания срока действия льготной ипотеки.

Более планомерному росту объема ипотечных выдач могло бы способствовать отсутствие у льготной программы официально установленного срока окончания. Сейчас, пока он обозначен третьим кварталом 2021 года, в этот период вероятна коррекция спроса на ипотеку и, как следствие, стагнация цен на жилье. В наиболее пессимистичном сценарии снижение цен может составить 5-7%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить