Инвестиционное страхование жизни теряет ценность

По данным регулятора, треть полисов ИСЖ не приносит никакой доходности
02.11.2020 | Новости рынка
бумажные фигурки людей под зонтом

ЦБ РФ обеспокоен ситуацией, которая сложилась с инвестиционным страхованием жизни (ИСЖ). Доходность продукта низкая, это ставит под сомнение его ценность, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина.

По статистике регулятора, доходность по трехлетним полисам ИСЖ, завершившимся в течение девяти месяцев 2020 года, в среднем составила 4,2%, по пятилетним – 3,1%. Вместе с тем треть полисов продемонстрировала нулевую доходность, лишь у 17% договоров ставка составила более 5%. По словам Владимира Чистюхина, принимая во внимание то, что средняя годовая доходность вкладов по соответствующим срокам могла достигать 10% и точно не находилась ниже 6,7%, говорить об удовлетворенности клиентов в таких условиях и о ценности этого страхового продукта не стоит.

Продукт подвергается критике не впервые. Осенью 2019 года полисы ИСЖ «мутным продуктом» назвал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. Потребители, по его мнению, не могут оценить возможную доходность от вложения средств. «Продавцы страховок вешают потребителям лапшу на уши и создают неправильные ожидания», – заявлял зампред.

Регулятор констатирует, что россияне теряют интерес к продукту. За последние четыре квартала размер взносов снизился более чем на треть. Эксперты не ожидают улучшений, по их прогнозам рынок продолжит «сдуваться» и в 2021 году способен просесть в объемах в 2-3 раза.

Стоит отметить, что средняя ставка по ИСЖ немного ниже ставок по банковским вкладам (4,37% по итогам второй декады октября), откуда граждане уже активно выводят деньги. Ранее Zaim.com сообщал о снижении привлекательности депозитов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить