Инфляция на потребительском рынке продолжает снижаться

28.02.2018 | Новости рынка
человек с корзиной в супермаркете

В январе 2018 года продолжилось снижение годовой инфляции по Центральному федеральному округу (ЦФО), сообщает Главное управление Банка России по ЦФО. В этом месяце значение инфляции составило 2,8%, что на 0,4% ниже по сравнению с декабрем 2017 года.

Тенденция снижения инфляции повторяет общероссийскую – по всей стране отмечено снижение показателя с 2,5% до 2,2%. Тем не менее инфляция в ЦФО в годовом выражении пока еще остается выше среднероссийского значения. Рост цен на большинство товаров и услуг в регионе за год не превышал 4%. Уровень инфляции выше среднего по стране сохранялся в Москве, Московской, Калужской и Рязанской областях. При этом в ряде регионов ЦФО инфляция была ниже общероссийского показателя. Это Орловская, Ярославская, Воронежская, Белгородская и Тамбовская области.

В годовом выражении снижение темпов роста цен в ЦФО зафиксировано по всем категориям товаров и услуг. Более всего замедлился рост цен на продукты питания – с 1,9% в декабре 2017 до 1,5% в январе 2018 года. Показатель роста цен на непродовольственные товары за этот же период снизился с 3,2% до 3%, на услуги – с 4,8% до 4,3%.

В группе продовольственных товаров наиболее значительно снизились цены на чеснок на 38,1%, гречневую крупу – 32,2%, сахар – 22,9%. В это же время подорожали картофель, яблоки и икра лососевых рыб.

В группе непродовольственных товаров значительно подешевел валидол – на 36,6%, подорожали табачные изделия и автомобильное топливо.

Стало дешевле пользоваться услугами банков – в среднем на 5,1% и страхования – 2,8%. Подорожали платные услуги в сферах высшего образования, почтовой связи и воздушного транспорта.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить