Индексы потребительского и кредитного доверия укрепляют свои позиции

29.05.2019 | Новости рынка
график роста

Уже выше, чем в 2015 и 2016 гг., но еще далеки от уровня 2014 года – о значениях индексов потребительского и кредитного доверия, а также отношении россиян к банковским вкладам рассказал ВЦИОМ.

С 22% до 26% с января нынешнего года выросла доля граждан, считающих, что сейчас благоприятное время для крупных покупок. Однако 57% опрошенных еще настроены скептически. Индекс потребительского доверия (измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90) в мае 2019 года составил 38 пунктов.

Индекс кредитного доверия, измеряемый по той же методике, что и предыдущий, вырос с 24 пунктов в январе 2019 года до 27 пунктов в мае. Не считают возможным и целесообразным оформлять в настоящее время крупные займы 72% респондентов, утверждают обратное – 15%.

Как и годом ранее, вариант вклада на счет в банке свободных средств сегодня считают оптимальным 48% граждан. Почти вдвое – до 31% – сократилось число тех, кто намерен забрать свои деньги из банка. Ориентированы на сберегательное поведение и считают необходимым сократить повседневные расходы 66% россиян, этот показатель практически не изменился за год. Напротив, быстрее потратить зар­плату или пенсию считают целесообразным 24%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить