«Индекс биг-мака» вновь демонстрирует недооцененность российской валюты

Курсы валют сравнили с помощью бургеров
13.01.2021 | Новости рынка
биг-маки

Согласно «индексу биг-мака», рассчитываемому ежегодно британским журналом The Economist, рубль недооценен по отношению к доллару США на 68%. Российская валюта расположилась на предпоследнем месте рейтинга, ниже – только ливанский фунт, стоимость которого по отношению к доллару авторы исследования посчитали заниженной на 68,7%.

«Индекс биг-мака» был создан редакцией журнала для упрощенной оценки покупательной способности разных валют и впервые опубликован в 1986 году. Взяв за основу стоимость биг-мака в разных странах мира, аналитики сравнивают его с курсом валют. После этого они делают вывод о том, какие валюты переоценены, а какие – напротив, недооценены. Так, в России биг-мак стоит 135 рублей, а в США – 5,66 доллара, то есть разница между оценочной стоимостью валют составляет 23,85 раза. При этом по официальному курсу валют доллар дороже рубля в 74,63 раза, таким образом, рубль сильно недооценен по отношению к американской валюте.

По сравнению с «индексом биг-мака» двухгодичной давности положение дел особо не изменилось – в начале 2019 года рубль был недооценен по отношению к доллару на 70%.

Как и два года назад, доллар проиграл норвежской кроне (переоценена на 7,5%), шведской кроне (12,6%) и швейцарскому франку (28,8%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить