Граждане становятся бдительнее, кибермошенники совершенствуют технологии

14.08.2017 | Новости рынка
человек в черной перчатке держит пластиковую карту

За прошедший год с банковских карт россиян было похищено 650 млн рублей, сообщают «Известия». Показатель снизился на 15% по сравнению с 2015 годом, эксперты связывают это с тем, что владельцы карт изучили наиболее распространенные способы мошенничества и перестали на них реагировать.

Однако по прогнозам компании Zecurion, специализирующейся на безопасности банковского обслуживания, в 2017 году объем хищений увеличится до 750 млн рублей. Объясняется это тем, что мошенники совершенствуют схемы обмана: звонки потенциальным жертвам с использованием методов социальной инженерии, смс и письма на электронную почту, содержащие ссылки, переход по которым запускает вирус, звонки от имени сотрудников Федеральной налоговой службы с целью выяснения личных данных. От последней схемы пострадали уже около 4 тыс. человек, общий ущерб составил примерно 550 тыс. рублей. Эксперты уверены, что с помощью этого метода будут обмануты еще много людей.

Zaim.com напоминает, что такие данные клиента, как CVV-код, ПИН-код, различные идентификационные коды, приходящие на телефон, никогда не требуют сотрудники банков и различных государственных ведомств. О том, как не поддаться на уловки мошенников, читайте в статье на нашем портале.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить