Гражданам станет проще делать денежные переводы по почте

05.12.2019 | Новости рынка
почтовое отделение

Законопроект об упрощенной идентификации клиентов-физлиц, которые передают или получают почтовые переводы денежных средств на сумму не более 15 тыс. рублей, принят в третьем чтении Госдумой РФ.

Для отправителей и получателей таких переводов законом предусматривается упрощенная идентификация: от клиента потребуются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта. Место жительства или регистрации гражданам в этих случаях сообщать не придется.

Такое решение законодатели приняли по итогам национальной оценки рисков легализации преступных доходов и финансирования терроризма, согласно результатам которой деятельность организаций почтовой связи не вошла в группу высокого риска.

Упрощение идентификации клиентов, отправляющих или получающих переводы суммой до 15 тыс. рублей, по мнению авторов законопроекта, должно создать условия для дальнейшего развития этого вида услуг почтовой связи, в том числе путем внедрения цифровых продуктов и сервисов. Кроме того, эта мера позволит снизить затраты почты на соблюдение «антиотмывочного» законодательства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить