Гражданам и банкам организовали цифровое взаимодействие

20.05.2020 | Новости рынка
сайт госуслуг

Получать услуги и сервисы банков и страховых организаций полностью в цифровом виде без посещения офисов, а также дистанционно предоставлять информацию о себе граждане смогут с помощью портала государственных услуг. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Сервис реализован в рамках проведения эксперимента по запуску цифрового профиля граждан. Дистанционное взаимодействие клиентов и банков будет осуществляться через личный кабинет портала Госуслуг. Финансовые организации могут получать необходимые сведения, хранящиеся о гражданах в различных базах данных: ФНС, Росреестр, МВД, ПФР. Получить информацию возможно только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.

Сейчас в проекте принимают участие 20 банков и четыре страховые организации. Клиенты шести банков уже могут через сервис в личном кабинете на Едином портале госуслуг заполнить анкету на дистанционное предоставление кредита онлайн. Со временем список банков будет увеличен. Страховые компании пока тестируют через сервис возможность оформления полисов ОСАГО и каско.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова отметила, что для граждан нововведение предоставит удобный и безопасный способ получения банковских и других продуктов и сервисов онлайн, что особенно важно сегодня в условиях самоизоляции. Участники финансового рынка и другие организации смогут получать необходимые сведения из доверенных государственных источников в режиме одного окна.

В перспективе проект будет расширен на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнен новыми сведениями. В частности, о доходах граждан – из информационных систем ФНС России и Минтруда России, а также сведениями из бюро кредитных историй.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить