Граждан уведомят о налогах через портал госуслуг

15.03.2019 | Новости рынка
калькулятор, очки и расчеты

Министерство экономического развития разработало законопроект, согласно которому граждане смогут получать информацию о начисленных налогах через Единый портал государственных услуг.

Предполагается, что размещение информации на портале госуслуг станет еще одним официальным способом оповещения налогоплательщиков. Сейчас к таким способам относятся передача налогового уведомления физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку; направление его по почте заказным письмом; передача в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

По мнению авторов законопроекта, портал государственных услуг стал наиболее востребованным со стороны граждан способом взаимодействия с государством. В связи с этим предлагается использовать его также в целях информирования о начисленных налогах и сборах и необходимости их своевременной оплаты.

«Введение дополнительного канала извещения гражданина о начисленных налогах приведет к увеличению собираемости налогов с физических лиц и, как следствие, к увеличению доходов бюджетной системы Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к документу.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить