Госпрограммы повышают финансовую грамотность населения

Высоко оценили свою финграмотность 58% россиян
27.12.2021 | Новости рынка
интервью организаторов опроса по финансовой грамотности

В 2021 году свой уровень финансовой грамотности (умение распоряжаться деньгами, финансовые знания и навыки) высоко оценили 58% россиян. Десять лет назад показатель был в три раза ниже – 20%, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса аналитического центра НАФИ.

Доля сомневающихся в своей финансовой грамотности за десять лет снизилась с 36% до 10%. По мнению 30% опрошенных, их финансовые компетенции удовлетворительны, а 2% затруднились ответить. Ниже всего свою финансовую грамотность оценили респонденты старше 60 лет и неработающие люди – по 14% и 16% соответственно.

На рост уровня финансовой грамотности положительно влияет цифровизация, считает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева. Из-за цифровизации выросло число каналов, через которые люди могут получить финансовые услуги, и в результате все большее число людей начинают активно пользоваться финансовыми услугами.

Финансовую грамотность россиян повышают и направленные на это госпрограммы. Такие программы нужно развивать и в их рамках особенное внимание нужно уделять пенсионерам и неработающим людям, считает г-жа Имаева.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить