Госдума уточнила условия снятия наличных с анонимных карт

06.03.2019 | Новости рынка
пластиковая карта и терминал

Снять наличные денежные средства с анонимных предоплаченных карт граждане смогут при прохождении упрощенной идентификации и при условии, что сумма выдаваемых средств не превышает 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц. Законопроект, уточняющий и другие нюансы финансовых операций с упрощенной идентификацией клиентов, принят сегодня Государственной Думой РФ, сообщает РИА «Новости».

Помимо ограничения суммы выдаваемых наличных по анонимным предоплаченным картам, документ регламентирует действия операторов по переводу электронных денежных средств (ЭДС) в случае проведения упрощенной идентификации клиента-физлица. В перечень операторов ЭДС сейчас входит 91 организация, в том числе 65 банков. Перевод ЭДС в такой ситуации запрещен, если остаток средств на счете клиента в любой момент превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств с использованием анонимных карт и интернет-кошельков превышает 200 тысяч рублей в течение месяца.

Помимо этого, законопроектом вводятся требования для адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом. На них будут распространяться требования об идентификации клиентов, их представителей или выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, о применении мер по блокированию денежных средств или иного имущества, об организации внутреннего контроля и другие.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить