Госдума разрабатывает очередной пакет антикризисных законов

23.04.2020 | Новости рынка
здание ГД РФ

Третий пакет антикризисных законов разработан депутатами и направлен профильной комиссией Госдумы РФ правительству. Как сообщают «Известия», в него могут войти тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также снижение НДС и налога на прибыль.

Это лишь часть мер, которые войдут в третий антикризисный пакет законов. По сведениям источника, речь идет о десятках, а возможно, и сотне новых предложений, которые сейчас дорабатываются в ускоренном режиме.

Все меры, по словам главы комиссии по поддержке бизнеса в условиях эпидемии и зампреда комитета нижней палаты по экономической политике Дмитрия Сазонова, разделены на шесть блоков. Это снижение издержек, стимулирование спроса, повышение занятости населения, инвестиции, отраслевые и региональные меры поддержки.

О том, какие меры поддержки граждан и экономики уже утверждены, Zaim.com рассказывал ранее.

Какие из предложений будут реализованы – зависит от сроков окончания эпидемии, пояснили в ГД РФ. Парламентарии рассматривают три сценария. Первый – ситуация с пандемией ухудшится и затянется на полгода и даже на год. Второй сценарий – базовый, в этом случае победить болезнь удастся в течение нескольких месяцев. Третий – оптимистичный: всё закончится в ближайшее время.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить