Госдума продолжает рассматривать законопроект об упрощении процедуры банкротства

Какие важные поправки внесены ко второму чтению?
22.06.2020 | Новости рынка
молоток судьи и калькулятор

На этой неделе Госдума РФ планирует вернуться к рассмотрению законопроекта о передаче арбитражным управляющим функций по первичной проверке обоснованности требований кредиторов в рамках процедуры банкротства. Подробности сообщает “Ъ”.

Схема, предлагаемая законопроектом, такова: кредитор направляет должнику и арбитражному управляющему письменное заявление о включении его требований в реестр, управляющий отсылает его копию лицам, которые имеют право возражать против требований кредитора. После этого управляющий, признав требование обоснованным, вносит его в реестр: несогласные с этим участники банкротного дела могут обратиться в суд.

Законопроект о введении подобной процедуры в схему банкротства граждан разрабатывается уже давно. В начале текущего года он был впервые рассмотрен Госдумой РФ, позднее в него внес свои поправки Банк России.

Ко второму чтению законопроекта в него внесены значимые поправки. Основная из них – погружение всего процесса в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Через него кредиторы могут подавать свои заявления, а другие участники – направлять возражения. Доступ к внесенным в систему сведениям предоставляется суду и лицам, имеющим право на возражения.

Кроме того, появилась возможность заявления возражений и теми кредиторами, которые не могут по объективным причинам предъявлять собственные требования, но обосновали «достаточную вероятность их предъявления в будущем» (например, налоговая инспекция, ведущая проверку). Также вводится ограничение права голоса на собрании кредиторов – оно возникнет только по истечении 30 дней со дня публикации сведений о требованиях в ЕФРСБ.

Эксперты критически оценивают законопроект. По их мнению, на арбитражных управляющих возлагается большой объем технической работы, связанной с установлением требований кредиторов. Можно было бы ввести аналог госпошлины, который бы компенсировал затраты за рассмотрение требования управляющим.

Кроме того, после введения изменений процедура банкротства может затянуться, а среди кредиторов может оказаться много недовольных решениями арбитражных управляющих, из-за чего суды получат нагрузку в виде потока жалоб, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить