Годовой рост ипотечного кредитования превысил 30%

Рекордный рост в 2021 году был зафиксирован в декабре
28.01.2022 | Новости рынка
макет дома и монеты

В декабре прошлого года Банк России зафиксировал рекордный рост объемов выдачи ипотечных кредитов. С учетом секьюритизации на сумму 67 млрд рублей прирост в декабре составил 3,2% (+2,7% без учета секьюритизации), сообщается в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в декабре 2021 года», опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Годовой рост превысил 30%, превзойдя результат 2020 года, который составил около 25%, сообщает регулятор.

Рост объемов выдачи в Банке России связывают со стремлением россиян оформить ипотеку до повышения ставок – несмотря на рост ключевой ставки, средняя ставка по ипотеке на первичном рынке в конце года даже немного снижалась (в ноябре – 5,8%, в октябре – 6%, в сентябре – 6,24%) из‑за действия программ господдержки (в частности, сильно выросли выдачи в рамках семейной ипотеки), а также маркетинговых программ банков и застройщиков.

На вторичном рынке средняя ставка выросла, но опять же не так существенно, как ключевая (с 8,5% в октябре до 8,6% в ноябре), так как банки оттягивали повышение ставок для стимулирования спроса, сообщается в документе.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что из-за роста процентных ставок и подорожания жилья аренда квартир становится выгоднее ипотеки.

Из общего объема ипотечных выдач в размере 645 млрд рублей в декабре (510 млрд рублей в ноябре) около 160 млрд рублей (25%) было предоставлено в рамках госпрограмм (в ноябре – 111 млрд рублей, или 22%). Основной объем пришелся на семейную ипотеку, выдачи по которой увеличились более чем на 60% (оценочно в декабре – 92 млрд рублей после 56 млрд рублей в ноябре), в то время как по льготной программе (под 7%) они выросли в меньшей степени (на 24%, до 56 млрд рублей после 45 млрд рублей в ноябре).

Несмотря на существенный рост объемов выдачи ипотеки в декабре и по итогам года в целом, ЦБ РФ не видит высоких рисков перегрева рынка, так как, по ожиданиям регулятора, в среднесрочном прогнозе выдачи снизятся до более умеренных уровней ввиду роста ипотечных ставок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить