ФССП выявила нелегальные кол-центры черных коллекторов

11.03.2019 | Новости рынка
мониторы диспетчеров

Нелегальные кол-центры, по размерам и числу сотрудников сопоставимые с кол-центрами крупных микрофинансовых организаций (МФО), выявлены Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на информацию, предоставленную замдиректора ФССП России Игорем Савенко на встрече с профессиональными взыскателями.

Речь идет о создании группы нескольких незаконно работающих кол-центров группой компаний (ГК) «Росденьги» из Санкт-Петербурга. Эти данные подтвердили и в ГУ МВД. Кол-центры, расположенные в арендуемых офисных помещениях с рабочими местами на 50–100 сотрудников, были созданы с целью возврата просроченной задолженности по займам, выданным МФО, входящими в данную ГК.

Для большей эффективности взыскания черные коллекторы представлялись сотрудниками различных силовых структур и ФССП, должникам они угрожали уголовным преследованием, порчей имущества, распространением порочащих сведений о должниках и их родственниках, также предъявляли угрозы жизни и здоровью. В штат таких компаний сотрудники набирались без официального оформления, предпочтение отдавалось бывшим работникам силовых структур, охранникам, продажникам, разнорабочим. Их заработная плата состояла из фиксированной части и процента от взысканной суммы.

В Банке России отметили, что МФО, работающие под товарным знаком «Росденьги», были исключены из госреестра МФО в период с 2016 по 2019 годы в связи с неоднократным в течение года нарушением требований закона «О микрофинансовой деятельности» и иных нормативных правовых актов.

Эксперты отмечают, что основная доля незаконных взысканий исходит именно от МФО и нелегальных кредиторов и пока регуляторы (ЦБ РФ и ФССП) не могут эффективно с этим бороться.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить