ФССП разделила коллекторов по категориям

30 коллекторских агентств отнесены к высокой категории риска для должников
15.11.2021 | Новости рынка
слово "риск"

У Федеральной службы судебных приставов (ФССП) есть претензии к десятой части коллекторских агентств, состоящих на сегодня в государственном реестре. Сейчас в реестре значится 441 юридическое лицо, 10,6% служба судебных приставов относит к потенциально несущим проблемы для должников. Подробности сообщает РБК.

С 1 июля текущего года вступило в силу постановление правительства о контроле за компаниями, чья деятельность по взысканию просроченной задолженности является основной. Согласно новым правилам, ФССП будет распределять коллекторские агентства, состоящие в реестре, по четырем сегментам в зависимости от степени возможного вреда для должников – группы высокого, значительного, среднего или низкого риска.

Попадание коллекторской компании в ту или иную группу риска зависит от вида и количества нарушений, допущенных ею при взыскании задолженности. Речь идет о случаях, по которым уже вынесены судебные решения или постановления об административных штрафах.

К категории высокого риска приставы относят коллекторов, которые хотя бы один раз за календарный год грубо нарушили основной закон в сфере взыскания – ФЗ № 230. К таким нарушениям сейчас, в частности, относятся применение к должникам физической силы, угрозы, уничтожение или повреждение имущества, взаимодействие с гражданами после признания их банкротами, а также двукратное в течение года взаимодействие с должниками и третьими лицами без их согласия или введение клиентов в заблуждение.

Всего за девять месяцев этого года приставы составили 648 протоколов об административных правонарушениях.

К высокой категории риска в ФССП отнесли 30 коллекторских агентств, или 7,2% от общего количества компаний, состоящих в реестре профессиональных взыскателей. В категорию значительного риска сейчас отнесено девять юридических лиц, а среднего – пять.

Чем выше степень риска, присвоенная коллекторскому агентству ФССП, тем чаще в компании будут проводиться плановые проверки: для высокорисковых компаний они должны проводиться раз в два года, а для низкорисковых – не проводиться вовсе. На частоте внеплановых проверок это не отражается.

Участники финансового рынка скептически отнеслись к новому порядку оценки взыскателей. Доля высокорисковых взыскателей «не отражает ничего, кроме того, сколько раз ФССП по итогам проверок, образно говоря, "выписала штрафов"», считает Эльман Мехтиев, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

При этом попадание организации в категорию с низким уровнем риска не означает, что она не допускала нарушений в прошлом и не допускает сейчас, – категория присваивается всем вновь включенным в реестр организациям по умолчанию, комментируют опрошенные источником юристы.

В проекте ОНФ «За права заемщиков» считают разделение коллекторов по категориям бесполезным для заемщиков, так как подход не учитывает нарушения организаций, не входящих в реестр (МФО, банки), а также нелегальных кредиторов. Основная часть жалоб на взыскание после вступления в силу ФЗ № 230 касается именно нелегальных кредиторов и действующих от их имени нелегальных взыскателей, добавляют общественники.

Однако оценка доли высокорисковых взыскателей в перспективе будет иметь практическое значение для приставов, так как 9 ноября 2021 года на портале нормативных актов Минюст опубликовал проект поправок в Положение о контроле за коллекторами, который предполагает, что приставы должны будут ежегодно снижать процент «проблемных» взыскателей на рынке на 1 п. п.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить