ФССП рассказала, кто из коллекторов может работать на законных основаниях

16.01.2017 | Новости рынка
вывеска ФССП

Список коллекторских агентств, вошедших в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП), размещен на сайте ведомства. На 16.01.2017 в реестре содержится 26 агентств, имеющих право осуществлять деятельность по взысканию долгов, согласно вступившему в силу 01.01.2017 Закону № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно закону № 230-ФЗ, право на ведение коллекторской деятельности предоставляется только компаниям, зарегистрированным в реестре ФССП. Кроме нее, у коллекторов есть и еще один регулятор – Министерство юстиции РФ. Для внесения в реестр коллекторским агентствам необходимо зарегистрировать взыскание долгов в качестве своего основного вида деятельности, а сумма чистых активов компании должна составлять не менее 10 млн рублей.

Несмотря на то что участники рынка взыскания выражали сомнения в том, что для работы по новому закону все будет готово вовремя, очевидно, что те, кто успел подготовить все необходимые документы для вступления в реестр заранее, потеряли не так уж много времени.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить