ФССП будет контролировать всех взыскателей

Службы взыскания банков и МФО перешли под контроль судебных приставов
08.12.2022 | Новости рынка
сотрудник ФССП

Деятельность банков и МФО, которые работают с просроченной задолженностью физлиц, будет контролироваться Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Это обусловлено принятием Госдумой РФ законопроекта о реформе коллекторской деятельности.

Ранее под контролем ФССП находились лишь члены профессиональных коллекторских агентств, состоящих в реестре Минюста.

Решение связано с тем, что ФССП получает все больше жалоб на деятельность по взысканию долгов именно на МФО и банки. Как сообщает ”Ъ”, по итогам десяти месяцев 2022 года в службу поступило 31,7 тыс. обращений от граждан (на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Из всего объема жалоб только 14% касались деятельности профессиональных коллекторов, тогда как 50% – МФО, 24% – кредитных организаций.

Законопроект предполагает, что ФССП будет вести список банков и МФО, осуществляющих деятельность по взысканию. В результате число подконтрольных приставам организаций вырастет с 400 до 2,2 тыс. штук. Участники рынка сомневаются, что ФССП справится со резким ростом нагрузки без дополнительного финансирования или потери качества контроля.

На состоявшейся в середине ноября конференции Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) представитель ФССП лишь заверил, что «ведомство полностью готово» к расширению функций. Однако в кулуарах конференции обсуждалось, что в сложившихся обстоятельствах и при отсутствии серьезного дополнительного финансирования служба сможет осуществлять контроль за новыми субъектами лишь формально.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить