ФНС получит данные об электронных кошельках россиян

Центробанк издал указание, регулирующее порядок передачи данных
18.12.2020 | Новости рынка
терминал оплаты

С 6 января 2021 года банки начнут передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) сведения об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков, а также данные об изменении их реквизитов.

Соответствующий закон вступил в силу еще 1 апреля 2020 года, но банки не могли начать передавать данные без документа Банка России, регулирующего этот процесс. Накануне ЦБ РФ опубликовал указание, в котором содержится регламент передачи данных.

Требование распространяется на персонифицированные электронные кошельки с полной и упрощенной идентификацией клиента. Передавать данные будет обязан расчетный банк, обслуживающий сервисы электронных кошельков.

Как сообщает РБК, ФНС разработала и опубликовала приказ, утверждающий формы и форматы сообщений банка налоговому органу еще 28 мая 2020 года, но его вступление в силу отложили до января в связи с необходимостью дать время банкам на подготовку и сложной эпидемиологической ситуацией. Приказ ФНС начнет действовать одновременно с указанием Банка России.

Участники рынка рассказали, что сейчас банки в отсутствие подтвержденной процедуры взаимодействия с ФНС не передают данные о кошельках. Указание Банка России устанавливает технические требования к передаче данных в налоговые органы, однако для подготовки информационных систем к интеграции с государственными органами кредитным организациям требуется много ресурсов и времени. Сейчас они активно взаимодействуют с регуляторами, чтобы уже в январе это информационное взаимодействие было налажено.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить