FinTech: настоящее будущее денег

29.06.2016 | Новости рынка
информационные технологии в финансовой сфере

28 июня в Москве состоялась вторая ежегодная конференция FinTech Lab 2016, организованная порталом Банкир.ру. Обсуждались тенденции развития информационных технологий в финансовой сфере, а также вопросы сотрудничества и соперничества между разработчиками IT-решений и финансовыми компаниями.

В рамках дискуссии «Мейджоры в финтехе» эксперты рынка обсуждали знаковые события, которые произошли внутри их компаний и на рынке в целом в 2015 году. Управляющий директор группы Qiwi Анна Стоклицкая отметила, что для Qiwi прошедший год был знаковым, так как для компании было важно найти баланс между двумя процессами: совершенствованием сервисов и поиском новых точек роста. Спикер рассказала, что было налажено взаимодействие с клиентами с целью выявления их предпочтений. Так клиенты, по словам эксперта, предлагают расширить функции компании, например, организовать микрокредитование. В настоящее время в режиме бета-тестирования находится Р2Р-площадка Qiwi.

Директор по маркетингу БКС Руслан Смирнов одним из знаковых событий для финтеха, произошедших за год с последней конференции FinTech Lab, назвал появление возможности открывать счета дистанционно.

О том, что в Сбербанке происходят тектонические сдвиги, рассказал управляющий директор массового высокодоходного сегмента Сбербанка Алексей Гиязов, добавив, что банк активно работает над развитием маркетплейсов. В качестве примера Алексей Гиязов привел сайт Сбербанка для выбора путешествий, где клиент может расплатиться за покупку билета или за бронирование отеля бонусами.

2015 год стал годом экспериментов для Альфа-Банка, отметил главный технический директор организации Максим Азрильян. «Банк попытался развернуться к клиенту, стал разрабатывать сервисы, которые нужны клиентам, а не те, которые разрабатываются лишь потому, что банк может себе позволить их разрабатывать. Пытаемся сокращать долю оффлайна», - добавил эксперт.

Старший вице-президент и руководитель подразделения «Открытие Digital» Алексей Круглов отметил, что банк «Открытие» в настоящее время работает над собой и своими продуктами.

МТС предложили своим клиентам новый сервис по оплате страховых полисов для выезда за рубеж с лицевого счета, отметил директор департамента маркетинга финансовых услуг МТС Андрей Макаров.

Руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов в ходе обсуждения барьеров развития финтеха определил следующую проблему – дефицит специалистов, которые работали бы в банке для развития новых информационных технологий в финансовой сфере. Эксперт призвал стартапы к сотрудничеству.

О развитии финтеха в сфере микрокредитования рассказал директор по информационным технологиям «Домашние деньги» Даниил Мизун, отметив, что МФО работают с клиентами, с которыми не работают банки. Эксперт добавил, что компания с помощью новых приложений обучает своих клиентов финансовой грамотности.

Директор Департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов призвал компании направить в ЦБ предложения по поводу того, что не хватает рынку для развития финтеха. Одними из барьеров участниками конференции были определены: упрощение идентификации и онлайн-общения банка с клиентами, регуляторное определение блокчейна. Заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев и генеральный директор Digital Security Илья Медведовский указали, что многие финтехи не думают о безопасности, отметив при этом, что уровень профессиональных компетенций мошенников растет. «Никто не думает о безопасности, все вкладывают деньги только в технологии», - отметили эксперты.

Также в рамках мероприятия обсуждались вопросы стартапов в России, инфраструктура финтеха. Между панельными дискуссиями участники конференции презентовали проекты в сфере финтеха.

Прошедшее мероприятие является крайне интересным и нужным, так как на одной площадке встречаются финансовые компании и разработчики в сфере финансовых технологий, определяются точки интересов и перспективы совместной работы.

Конференцию посетила Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить