Финансовый рынок: изменения в законодательстве

01.08.2018 | Новости рынка
Финансовый рынок: изменения в законодательстве

Налоговые органы смогут истребовать у аудиторов документы и информацию, полученные ими от налогоплательщиков в ходе проверок. Соответствующий законопроект об изменениях в Налоговый кодекс подписал на днях Президент РФ. Причинами для истребования документов и информации налоговиками могут стать непредоставление их в установленном порядке при проведении в отношении налогоплательщика выездной налоговой проверки либо поступление в отношении аудируемого лица запроса уполномоченного органа иностранного государства в предусмотренных международными договорами РФ случаях.

Также Президентом подписан закон о поправках к ФЗ “О банках и банковской деятельности”, наделяющий ЦБ РФ правом проверки кредитных и некредитных финансовых организаций без их предварительного уведомления. Причинами для проверок (или контрольных мероприятий), проводимых с разрешения председателя ЦБ или его заместителя, называются наличие обоснованных предположений о том, что деятельность таких организаций наносит ущерб их кредиторам, вкладчикам, клиентам или создает угрозу их законным интересам.

Еще одним закон, подписанный недавно В. В. Путиным, наделяет Банк России правом предоставлять кредиты сроком до пяти лет без обеспечения на любые цели Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Предполагается, что такие кредиты призваны обеспечить финансовую устойчивость системы страхования вкладов, пойдут на финансирование выплат возмещений по вкладам, а также для осуществления мероприятий для предупреждения банкротства банков или урегулирования их обязательств.

Все изменения отражены в Федеральном законе от 29.07.2018 № 263-ФЗ

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить