Финансовые услуги можно будет получить по сквозному идентификатору

27.04.2018 | Новости рынка
документы

Банк России, Минкомсвязи и Министерство финансов работают над созданием сквозного идентификатора, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, сообщают «Известия». Планируется, что этот уникальный идентификатор появится у граждан России уже к 2019 году.

Основная цель объединения данных – существенное упрощение взаимодействия граждан с госорганизациями и банками. Кроме того, по идентификатору можно будет получать финансовые услуги, об этом ранее упоминала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Планы соответствующих разработок имеются в документе ЦБ РФ «Основные направления развития финансовых технологий на 2018–2020 годы».

Также нововведение позволит объединить базы данных разных ведомств и привести к единым формам и стандартам информацию, которую клиенты наиболее часто предоставляют при обращении в различные органы власти, банки и инвесткомпании. К примеру, это может существенно упростить процесс операций ввода и вывода средств. Теоретически в будущем сквозной идентификатор может заменить гражданам все остальные документы.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить