Финансовые пирамиды чаще всего создают в форме ООО и КПК

05.02.2019 | Новости рынка
пирамида из купюр

Сведения о выявленных 168 организациях и интернет-проектах, имеющих признаки финансовой пирамиды, были направлены в 2018 году Банком России в правоохранительные органы. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Среди обнаруженных в 2018 году финансовых пирамид 72 были созданы в форме ООО, 58 – под вывеской кредитных потребительских кооперативов, 5 – потребительских кооперативов, 18 – интернет-проектов, 15 действовали в иных формах.

В 2015 году регулятором было выявлено 200 таких организаций, в 2016 – 180, в 2017 – 137.

Информация обо всех нелегально действующих организациях, включая данные об организаторах пирамид, которых удалось установить, и о том, каким образом они выманивали деньги у граждан, передана в правоохранительные органы.

Увеличение числа выявленных пирамид по сравнению с 2017 годом в ЦБ РФ объясняют не столько возрастанием их количества, сколько значимым изменением подхода к работе по выявлению нелегальных финансовых организаций.

Так, Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности организован в Краснодаре, в семи главных управлениях Банка России созданы специальные отделы, которые занимаются выявлением пирамид и нелегалов непосредственно в регионах. В конце прошлого года Банком России в Хабаровске открыт Центр компетенций по противодействию именно финансовым пирамидам.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить