Финансовые организации смогут использовать биометрию для обслуживания юрлиц

ЕБС поможет снизить затраты на обслуживание представителей компаний
25.11.2020 | Новости рынка
сканирование лица

После принятия законопроекта о расширении сфер применения единой биометрической системы (ЕБС) банки, микрофинансовые организации (МФО) и страховые компании смогут дистанционно принимать на обслуживание не только физических, но и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на оператора ЕБС компанию «Ростелеком».

Представители крупных кредитных организаций рассказали, что рынок поддерживает появление новой технологии и заинтересован в ее внедрении. Механизм позволит снизить затраты на обслуживание представителей компаний, а также значительно упростит открытие счетов для недавно созданных фирм, уверены финансисты.

В «Ростелекоме» считают, что перечень продуктов на базе ЕБС, которые будут пользоваться популярностью, рынок определит самостоятельно с учетом новых возможностей по переводу в онлайн высокорисковых операций.

В СРО МФО «МиР» отметили, что ЕБС может помочь снизить количество так называемых мошеннических займов, оформляемых третьими лицами по скомпрометированным персональным данным.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить