Финансистов заставят делиться информацией с налоговиками

За непредоставление информации компании ждет штраф
18.05.2021 | Новости рынка
банковские ячейки

В Государственную думу РФ внесен законопроект, которым предусматривается установление ответственности организации финансового рынка за непредставление Федеральной налоговой службе (ФНС) в результате намеренных действий (бездействия) информации о клиенте, за представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации в отношении самого себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих.

Как сообщают «Ведомости», с помощью поправок в Налоговый кодекс РФ (НК РФ) правительство планирует привести в соответствие с рекомендациями ОЭСР нормы НК РФ по противодействию уклонению от налогов.

За невыполнение требований компания должна будет платить штраф от 20 тыс. до 300 тыс. рублей. Самые крупные штрафы предусматриваются за нарушение сроков представления информации, минимальные – за представление неполной или недостоверной информации клиентом такой организации в отношении самого себя. За невключение финансовой информации о клиентах в данные, представляемые налоговой службе, предусмотрен штраф в 50 тыс. рублей, представление неполной или недостоверной информации обойдется компании в 25 тыс. рублей, а за ее утаивание придется заплатить 100 тыс. рублей.

Сейчас ФНС имеет право лишь просить предоставить документы или информацию по той или иной сделке. Банки, в ответ, как правило, предоставляют договоры, акты, а более полную информацию, вплоть до того, с какого IP-адреса исходили запросы или кто имел право подписи, не разглашают, ссылаясь на банковскую тайну или под предлогом, что они не относятся к финансовой отчетности. Новый законопроект закрывает такую возможность.

Эксперты опасаются, что даже инициатива принятия такого закона может спровоцировать отток игроков с финансовых рынков в менее регулируемые юрисдикции, которые никак не будут связаны с российской экономикой, и очередной антирекорд по оттоку капитала может быть зафиксирован уже к концу этого года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить