ФАС планирует упростить рефинансирование ипотеки

Банкам ограничат срок выдачи документов
03.06.2021 | Новости рынка
девушка с расчетами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует законодательно запретить банкам растягивать сроки предоставления документов, необходимых для досрочного погашения кредита. Это упростит россиянам рефинансирование ипотеки, сообщают «Известия».

Заемщики, желающие рефинансировать ипотеку, часто сталкиваются с тем, что банк, в котором они хотят досрочно погасить жилищный кредит, затягивает сроки выдачи документов, необходимых для досрочного погашения жилищной ссуды, а также закладных, требующихся для закрытия регистрационной записи об ипотеке и установления обременения в пользу нового кредитора. При этом во втором банке кредитная линия уже открыта, и до предоставления всех необходимых документов и обеспечения нового жилищного кредита залогом заемщику начисляются повышенные проценты.

В Банке России подтвердили, что такие жалобы от заемщиков поступают, в 2020 году такие ситуации были связаны с ограничениями в период пандемии и желанием граждан рефинансировать ипотеку по более выгодным ставкам. При этом регулятор ожидает постепенного сокращения числа жалоб за счет проводимой работы и развития электронных каналов взаимодействия кредиторов с госорганами.

Какие предполагается установить сроки по предоставлению документов, в ФАС не уточнили. На площадке службы для проработки вносимых изменений создана рабочая группа с представителями банковского сообщества.

Участники рынка считают, что допустимый период выдачи справок не должен превышать 10 дней.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить