Эпидемия влияет на рост объема операций по картам

06.04.2020 | Новости рынка
POS-терминал и банковская карта

В 2020 году Банк России ожидает незначительного роста доли безналичных транзакций – на 5 п. п., до 70%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Это небольшой рост, особенно в сравнении с показателями прошлого года, когда показатели в числовом выражении выросли рекордно: количество оплаты товаров и услуг с помощью карт – на 35%, до 32,3 млрд транзакций, а объем – на 27%, до 24,8 трлн рублей, следует из статистики регулятора. В целом объем операций по банковским картам стабильно растет с 2008 года.

В качестве общих причин роста доли карточных операций в Банке России называют повышение доверия граждан, развитие платежных технологий в целом, а также развитие системы быстрых платежей.

Распространение коронавирусной инфекции оказывает неоднозначное влияние в этой сфере. С одной стороны, население начинает активно использовать дистанционные сервисы доставки товаров, увеличивается число заказов в интернете и, соответственно, объем безналичных транзакций. С другой – в связи с экономической ситуацией стоит ожидать снижения числа общего объема транзакций, считают участники российского банковского рынка.

Кроме того, банкиры ожидают изменения структуры расходов. Так, уже сейчас оборот в супермаркетах вырос на 60%, а в категории «путешествия» упал на 80%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить