Электронный документооборот – новый формат взаимодействия Центробанка и МФО

11.02.2016 | Новости рынка
папки с документами на мониторе ноутбука

Микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды и другие некредитные финансовые организации (НФО) перейдут на новый формат взаимодействия с Центробанком. 09 февраля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 231-ФЗ, согласно которому вышеперечисленные НФО и другие организации, принадлежащие к этой категории, смогут осуществлять двустороннее электронное общение с регулятором.

До вступления закона в силу связь была односторонней – НФО отправляли электронную отчетность через личный кабинет на сайте ЦБ РФ. Начиная с 10 мая 2016 года запросы и предписания Центробанка будут направляться поднадзорным организациям также в электронном виде через личный кабинет. Этим же путем НФО смогут отвечать на поступающую от Банка России корреспонденцию.

По мнению Центробанка, нововведение позволит поднадзорным организациям сократить издержки, а мегарегулятору – повысить оперативность и эффективность надзорной работы. Также сократится срок рассмотрения жалоб граждан, по которым необходим запрос дополнительной информации у участника рынка.

Для подтверждения подлинности электронных документов будут использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись обоих участников и запись о помещении документа в личный кабинет в хранилище журналов событий.

Специалисты Департамента информационных технологий ЦБ обещают, что электронный документооборот будет полностью защищен от несанкционированного доступа и не потребует переоборудования рабочих мест участников рынка.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить