Эксперты сомневаются в эффективности снижения возраста для кредитования

Молодые бизнесмены вряд ли получат кредиты без поручительства
27.07.2020 | Новости рынка
девушка с деньгами в руках

Снижение минимального возраста для получения банковских кредитов призвано привести к массовому росту числа стартапов и самозанятых в России. Однако представители бизнес-объединений, предприниматели и эксперты, опрошенные ТАСС, считают, что такого эффекта достичь вряд ли удастся, но такой шаг может быть хорошей рекламой для развития предпринимательства среди молодежи.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству до 1 октября предусмотреть возможность получения гражданами статуса самозанятого с 16 лет. При этом сейчас банковские кредиты гражданам доступны только с наступлением дееспособности, то есть с 18 лет. Эксперты отмечают, что в случае расширения возраста, с которого возможно получение статуса самозанятого, до 16 лет, необходимо и планку дееспособности снижать на два года. Однако даже сейчас, при возрасте наступления дееспособности 18 лет банки неохотно кредитуют молодых заемщиков, на практике они дают кредиты в основном с 21 года.

По мнению уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, маловероятно, что снижение возрастной планки для получения кредитов приведет к массовому получению и выдаче кредитов этой категорией заемщиков. По мнению г-на Свириденко, помочь молодым предпринимателям в получении кредитов могут специальные программы с льготным финансированием, где государство или финансовый институт берет на себя риски, дает гарантии.

Кроме того, эксперт уверен в необходимости развития системы наставничества, при которой у молодых бизнесменов будет ментор, наблюдатель, контролирующий ведение бизнес-проекта.

Представители бизнес-объединений согласились с таким мнением, добавив, что, по опыту, начинающие предприниматели чаще предпочитают использовать деньги знакомых или родственников либо от краудфандинговых платформ.

При этом часть участников рынка настроена оптимистично и считает, что предложение о снижении возраста для кредитования – позитивный момент, потенциальная возможность расширить количество людей, которые будут вовлечены в предпринимательскую деятельность. Эксперты отмечают, что сейчас предприниматели «молодеют», представители «поколения Z» проявляют высокую активность, некоторые стартапы, особенно в индустрии моды или еды, создаются как раз молодыми людьми, которым нет еще и 20 лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить