Эксперты рассказали, по каким фразам распознать телефонных мошенников

Рекомендуется обращать внимание на слова «лицевой счет» и «финансовая ячейка»
08.10.2021 | Новости рынка
телефонный мошенник

Словосочетания «лицевой счет» или «финансовая ячейка» являются одним из признаков телефонного мошенничества. Об этом следует из исследования компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock, сообщают «РИА Новости».

Эксперты изучили свыше полусотни подозрительных звонков, а также методички, которые найдены правоохранителями в «криминальном кол-центре» в Киеве. Стало известно, что злоумышленники постепенно отказываются от использования баз данных. Теперь они чаще выманивают сведения о счетах в ходе беседы.

Для этого мошенники используют легенду о том, что на имя гражданина якобы оформлен займ с использованием «лицевого счета», привязанного к паспортным данным. Чтобы избежать потерю средств, потенциальную жертву просят озвучить номера ее банковских счетов и сделать перевод денег на некий безопасный счет. Вместе с тем человека просят не сообщать о звонке, так как это якобы нарушает законодательство.

Эксперты отметили, что слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» – сигнал того, что вы общаетесь с преступниками. Подчеркивается, что не бывает никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, и похитить с них деньги либо оформить ссуду невозможно. Гражданам посоветовали при подобных звонках тут же завершить разговор, не затягивая его и не издеваясь, так как злоумышленники в случае крайнего раздражения способны отомстить: использовать звонки с информацией о минировании или совершении иных преступлений с подменой номера звонящего на номер жертвы.

Как ранее сообщал Zaim.com, телефонное мошенничество и методы социальной инженерии не сдают позиций. Во втором квартале Банк России инициировал блокировку порядка 12 тыс. номеров, с помощью которых осуществлялось телефонное мошенничество.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить