Эксперты прогнозируют увеличение мошеннических операций по картам

26.04.2019 | Новости рынка
мошенник и POS-терминал

Увеличение лимита бесконтактной оплаты по картам Visa без введения ПИН-кода может привести к росту мошенничества. Об этом предупредили банкиры на конференции по практическим аспектам борьбы с кибермошенничеством в финансовом секторе, сообщает «КоммерсантЪ».

Максимальная сумма платежей, для которых не требуется вводить ПИН-код, по картам Visa с 13 апреля 2019 года увеличена с 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Участники рынка обсуждали не только случаи «истинного» мошенничества, при которых злоумышленники смогут расплачиваться чужими картами на большие, чем раньше, суммы, но и friendly fraud – мошенничества самих клиентов. В этом случае суть мошенничества состоит в том, что согласно закону «О национальной платежной системе», в случае использования банковской карты без согласия клиента ее владелец обязан направить уведомление банку незамедлительно, но не позднее следующего дня после совершения операции. В итоге банк обязан возместить все операции, которые были совершены в это время и от которых отказался клиент. При этом обязанность доказать, что операции по карте, возможно, не были совершены мошенниками, возлагается на банк. По подобным делам пока нет сложившейся судебной практики, но такие случаи фиксируются.

В целом по банковской системе в прошлом году потери от несанкционированных операций в торговых точках составили 0,3 млрд рублей, а с учетом увеличения лимита могут достичь 1 млрд рублей, считают банкиры.

На форуме было озвучено мнение, что, возможно, имеет смысл увеличить лимит лишь по отдельным банковским продуктам. В Visa этот вопрос оставили на усмотрение банков.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить