Эксперты: на рынке потребкредитования сформировался «пузырь»

20.05.2019 | Новости рынка
графики и диаграммы внутри пузыря

Рынок необеспеченного потребительского кредитования перегрет, и меры, предпринимаемые Банком России для его охлаждения, не срабатывают. Мнения экспертов рынка приводят «Ведомости».

Уже сейчас есть признаки, что «пузырь», сформировавшийся в этом секторе кредитования, может лопнуть довольно скоро.

В январе–марте текущего года россияне взяли в долг больше 1 трлн рублей. Выдачи необеспеченных потребительских кредитов за эти три месяца выросли на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост выдач необеспеченных потребкредитов первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин ранее объяснял тем, что люди устали вести «аскетический образ жизни» и часть населения предпочитает взять в долг у банка, чтобы хотя бы поддерживать уровень потребления после снижения реальных доходов в 2015–2017 годах.

Уровень долговой нагрузки населения на конец I квартала уже выше, чем на пике предыдущего кредитного цикла в 2013–2014 годах, банки теряют интерес к корпоративному кредитованию как из-за его низкой доходности, так и слабого спроса, одновременно переключаясь на более прибыльное розничное кредитование, рассказал источнику аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Шлемов.

При этом меры для охлаждения рынка, предпринимаемые ЦБ РФ, не срабатывают. Они, наоборот, делают более выгодной выдачу кредитов по более высоким ставкам – регулятор пытается сдержать рост потребкредитования за счет повышенных коэффициентов риска для кредитов по ставке более 10% годовых: чем выше ставка по кредиту, тем больше капитала под него нужно при расчете нормативов.

Специалисты Банка России в декабрьской аналитической записке указывали, что для бума характерен избыточный оптимизм, который становится причиной недооценки рисков банками и завышенных ожиданий заемщиков. По мере развития бума все меньшие шоки могут привести к реализации существенных кредитных рисков.

С этим мнением частично согласны некоторые банки, которые считают, что долговая нагрузка населения может увеличиваться еще долго без особых последствий, если не будет шоков в экономике.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить