Эксперты: хорошие клиенты занижают доход, а плохие – завышают

24.09.2018 | Новости рынка
фото с мероприятия

20 сентября в рамках конференции Equifax Infoday 2018 эксперты обсудили ключевые вопросы рынка кредитования.

Маргарита Гвоздева, аналитик информационного портала Zaim.com, выступила модератором сессии «FPS: Neural network», в рамках которой эксперты обсудили сервисы противодействия мошенничеству, в том числе роль нейронных сетей и биометрии в профилактике внутреннего и внешнего фрода.

В ходе саммита Олег Лагуткин, генеральный директор ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз», привел ключевую статистику. С его слов, около 50% от всего объема выдач приходится на кредиты наличными, причем отмечается снижение ставок во всех суммовых диапазонах. Наблюдается увеличение доли ипотеки на 5 п. п. за счет снижения доли POS-кредитования. В количественном выражении треть всех выдач приходится на займы МФО.

Сергей Капустин, заместитель Председателя Правления ОТП Банка, заявил, что ускоряется темп роста кредитных портфелей. Причем кредитные портфели растут быстрее депозитов, однако текущий уровень ниже показателя 2013 года.

Эксперт отметил, что в России хорошие клиенты имеют тенденцию занижать доход, а плохие, напротив, завышать. При этом актуальные доходы известны только для части заемщиков, а суммарные расходы необходимо собирать в разных бюро кредитных историй.

Ольга Шеховцова, заместитель начальника Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России (СЗПП), рассказала о реализации поведенческого надзора за соблюдением законодательства о кредитных историях. Эксперт заявила, что большая часть заемщиков, обратившихся в СЗПП по вопросам нарушения кредиторами их прав и законных интересов, имеют испорченную кредитную историю.

Также в рамках конференции специалисты обсудили новые подходы в оценке риска и динамики продаж.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить