Эксперт ЦБ РФ озвучил личную позицию по вопросу борьбы банков с мошенничеством

Предложил инструмент, предложи защиту
11.12.2020 | Новости рынка
банковская карта в руках мошенника

Брать на себя ущерб клиентов от действий мошенников, если кредитная организация не выстраивает у себя эффективные системы фрод-мониторинга и предлагает небезопасные финансовые услуги и инструменты платежа, предложил банкам руководитель экспертной группы службы по защите прав потребителей ЦБ РФ Юрий Божор, выступая на международном форуме по борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий AntiFraud Russia. Эксперт подчеркнул, что это его личная позиция, сообщает ТАСС.

Необходимо формировать принцип «Предложил инструмент, предложи защиту», заявил г-н Божор, предложив не перекладывать всю ответственность на клиента, потому что в данной ситуации финансовая организация несет такую же ответственность. При этом Юрий Божор добавил, что очень важно повышать финансовую грамотность населения.

Кроме того, эксперт предложил каждой кредитной организации создать перечень мер, которые банк должен принимать для борьбы с мошенничеством, и на своем сайте информировать клиентов, какие из защитных мер организация внедрила. В случае их невыполнения клиент с помощью этого списка сможет доказать в суде, что банк выдал ему небезопасный продукт. Банкам следует конкурировать за клиента в том числе и по степени защищенности их услуг и продуктов, считает г-н Божор.

Также руководитель экспертной группы Банка России раскритиковал банки за автоматическое предоставление клиенту всего спектра услуг, даже если он в них фактически не нуждается, и предложил финансовым организациям оказывать только те услуги, которые клиент выбрал при подписании договора на обслуживание.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить