Экс-руководитель КПК, создавший финансовую пирамиду, отправится в колонию

05.05.2017 | Новости рынка
пирамида из денег

Бывший руководитель двух кредитных потребительских кооперативов (КПК), действовавших на территории Республики Чувашия, осужден за мошенничество в особо крупном размере. Суд нашел признаки того, что деятельность подконтрольных обвиняемому КПК была организована по принципу финансовой пирамиды, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Экс-руководитель кредитных кооперативов СХПКК «Агросервис» и СПК «Сельский двор» за 9 лет функционирования кооперативов принял от граждан по договорам передачи личных сбережений денежные средства в размере более 63 млн рублей. Для создания видимости законной деятельности некоторое время пайщикам кооперативов выплачивались проценты по заключенным договорам, впоследствии обвиняемый присвоил денежные средства, полученные от 330 членов кооперативов. Деятельность самих КПК была прекращена.

Кроме того, преступником были похищены средства, полученные в виде займов в других кредитных кооперативах, суммой около 3 млн рублей.

Обвиняемый приговорен судом к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить