Экономисты не видят оптимистичных сценариев развития России в ближайшие 10–15 лет

С большей долей вероятности экономику ждет затяжная стагнация
11.08.2022 | Новости рынка
график падения

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) спрогнозировали три возможных варианта развития экономики России. Каждый из них подразумевает сохранение санкционного давления по крайней мере на перспективе 10–15 лет. Экономисты предупреждают, что «переждать» санкции, в отличие от пандемии, не получится. Подробности сообщает РБК.

Вариант «Автаркия», вероятность реализации которого эксперты оценивают в 13%, предусматривает фактически изолированное состояние РФ, как следствие – снижения технологического уровня выпускаемой продукции, падения ее потребительских и эксплуатационных характеристик, снижения уровня жизни населения. Этот вариант может реализоваться в случае дальнейшей эскалации конфликта России со странами-геополитическими противниками, считают специалисты ЦМАКП.

«Институциональная инерция» – вариант, реализация которого имеет наибольшую вероятность (47%). Он предполагает поддержку макроэкономической и финансовой стабильности, обеспечение устойчивого финансирования бюджетных обязательств, реализацию наиболее очевидных и ограниченных по срокам инвестиционных проектов. Однако ни на что другое ресурсов не останется, поэтому результатом такой политики в качественно новых условиях может стать затяжная стагнация, с экономической динамикой порядка 1,5% в год, с постепенно нарастающим отставанием в сферах технологий, уровне и качестве жизни, национальной безопасности, а также рост серого сектора экономики, предупреждают эксперты.

На третьем месте по вероятности развития (40%) – целевой вариант «Борьба за рост». Он будет характеризоваться совместными действиями властей и бизнеса, в результате которых расширение роли государства будет балансироваться активностью частных компаний. Это воспрепятствует «окостенению» политики и опасному застою в экономике и обществе. Этот вариант развития экономики также предполагает заимствование технологий (в том числе «улучшающее заимствование» по образцу Китая) и максимально активный выход на доступные рынки при стремлении избежать становления Китая или какой-либо другой крупной страны как монопольного внешнеэкономического партнера России.

Несмотря на достаточно высокую долю вероятности реализации третьего сценария, экономисты считают, что нынешняя ситуация в России скорее соответствует сценарию «автаркии». Модернизационный вариант невозможен для экономики, которая не имеет доступа к внешним технологиям, предупреждают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить