Досрочное погашение кредита – не повод для возврата части затрат на страховку?

27.09.2018 | Новости рынка
вывеска ВС России

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда (ВС), вынесенное по спору заемщика, досрочно погасившего кредит и желающего вернуть часть страховой премии, и страховой компании может лишить граждан возможности вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, сообщает «КоммерсантЪ».

Отказ в возврате части страховой премии по досрочно погашенному кредиту ВС мотивировал тем, что в конкретном деле имело место страхование от несчастных случаев и болезней. Поскольку страхового случая не наступило, а иных обстоятельств для пропорционального возврата части страховой премии судебная коллегия не нашла, ВС вынес соответствующее решение. Судьи объяснили свое решение нормами Гражданского кодекса, по которым возврат страховой премии возможен лишь в определенных случаях, когда прекратились риски. Также судебная коллегия прокомментировала, что страховая сумма является единой на весь период действия договора страхования и не зависит от суммы остатка по кредиту, следовательно, и от его досрочного погашения.

Данное определение ВС отменило положительные решения судов первой и апелляционной инстанций. Не исключено, что случай может стать прецедентом. Несмотря на то что не так давно Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках, закрепляющих право заемщика на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита, решение ВС может помешать их принятию, опасаются эксперты.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить