Дополнительные услуги получили период охлаждения

Ранее заемщики могли отказаться только от навязанных страховок
30.12.2021 | Новости рынка
часы во льду

Сегодня вступают в силу изменения к закону о потребительском кредитовании, согласно которым заемщики, оформляющие кредит, могут отказаться от дополнительных услуг, оказываемых кредитором или иным лицом, в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание. При отказе заемщика от услуги ему должны быть возвращены уплаченные за нее денежные средства за вычетом стоимости фактически оказанной части услуги.

Заявление заемщика об отказе от услуги и возврате денежных средств направляется оказывающему ее лицу и должно быть рассмотрено в течение 7 рабочих дней. Если услуга оказывается третьим лицом и последнее не исполняет обязанность по возврату уплаченных заемщиком денежных средств, заемщик вправе требовать их возврата от кредитора. Подать ему заявление заемщик может не ранее 30 и не позднее 180 дней после обращения к третьему лицу-исполнителю.

Поправки к закону также запрещают кредитору заранее проставлять в документах, оформляемых при предоставлении кредита, отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Кредитор должен информировать клиента о стоимости дополнительных услуг и условиях их оказания.

Данные нормы не распространяются на случаи приобретения заемщиком за дополнительную плату услуг по страхованию, для отказа от которых установлены отдельные правила.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в ГД РФ внесен законопроект, в котором предлагается увеличить период охлаждения для дополнительных услуг, который предлагается исчислять со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг до дня первого платежа в соответствии с договором потребительского кредита (займа), увеличенного на 5 календарных дней.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить