Дополнительные гарантии и финграмотность помогут сохранить средства вкладчиков

09.09.2019 | Новости рынка
человек в деловом костюме складывает на столе монеты

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что в сфере банковских сбережений необходимо ввести дополнительные меры по защите прав вкладчиков, которые в случае банкротства организации гарантируют им возврат денег. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

В частности, речь идет о совершенствовании механизма выплат вкладчикам «превышенцам» обанкротившихся или лишенных лицензии кредитных организаций. Сейчас тем, кто хранил в банке свыше 1,4 млн рублей, средства выплачиваются из так называемой конкурсной денежной массы, которая осталась в банке и должна быть равномерно распределена между пострадавшими людьми. Г-жа Москалькова считает, что в этом вопросе необходимо усилить систему контроля со стороны государства. Возможно, стоит обратить внимание на опыт Республики Беларусь, где государство при банкротстве финансового учреждения возвращает гражданам вклады в полном объеме.

Кроме того, омбудсмен по правам человека отметила, что необходимо на уровне законодательства принять дополнительные меры в вопросе ответственности собственников частных банков, вплоть до ужесточения наказания при совершении финансовых махинаций с деньгами вкладчиков.

Однако Татьяна Москалькова упомянула и о том, что немалую роль в сохранности собственных средств играет и финансовая грамотность граждан.

«Зная о том, что компенсационная выплата от государства составляет всего лишь 1,4 млн рублей, можно разложить свой вклад по разным банкам так, чтобы каждая его часть не превышала этой суммы. Возможно, это требует чуть больше времени и усилий, но в перспективе цель оправдывает средства», – советует омбудсмен.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить